Закон Грузии Об организованной преступности и рэкете

Закон Грузии Об организованной преступности и рэкете
Номер документа 2354
Издатель документа Парламент Грузии
Дата издания 20/12/2005
Тип документа Закон Грузии
Источник опубликования, дата Законодательный Вестник Грузии-ЗВГ, 57, 29/12/2005
Регистрационный код 080.030.00.05.001.002.040
Консолидированный публикации
2354
20/12/2005
Законодательный Вестник Грузии-ЗВГ, 57, 29/12/2005
080.030.00.05.001.002.040
Закон Грузии Об организованной преступности и рэкете
Парламент Грузии

Консолидированная версия (Окончательный вариант)

Контролный   текст  по  состоянию  на 18.04.2018 N2150

 

 Закон Грузии

 

Об организованной преступности и рэкете

 

Статья 1.  Цель Закона (18.04.2018 N2150)

Целью настоящего Закона является содействие борьбе с организованной преступностью, «воровским сообществом» и рэкетом и их предотвращению, а также борьбе с членами «воровского сообщества»/«ворами в законе» в защиту  частных, общественных и государственных интересов.

 

Статья 2. Рэкет, группировка, занимающаяся рэкетом, рэкетир

1. Рэкетом является  осуществляемая  в целях систематического извлечения дохода или иной имущественной выгоды неоднократная и организованная деятельность, связанная с совершением умышленного преступления (если судимость не погашена или не снята), если она осуществлялась не менее, чем дважды в течение пяти календарных лет, в которые не входит срок ареста рэкетира и отбывания  им  наказания.

2. Занимающейся рэкетом группировкой признается  юридическое лицо, а также  любое объединение физических или (и) юридических лиц,  деятельность которых связана  с рэкетом.

3. Рэкетиром является лицо, которое  независимо  или совместно  с другим лицом (лицами)  ведет деятельность занимающейся рэкетом  группировки, или иным образом  участвует в  деятельности занимающейся рэкетом группировки, и которому известно, что данная группировка - занимающаяся рэкетом группировка, и которое незаконно разрешает  споры между занимающимися рэкетом группировками или занимающимися рэкетом группировками и другими лицами либо участвует в разрешении подобных споров.

 

Статья 3. «Воровское сообщество», деятельность «воровского сообщества», член «воровского сообщества», «вор в законе», «воровская разборка», «воровской сход»

(18.04.2018 N2150)

1. «Воровское сообщество» – любая общность лиц, условившаяся осуществлять деятельность «воровского сообщества».

2. Деятельность «воровского сообщества» – деятельность члена «воровского сообщества»/ «вора в законе», осуществляемая путем устрашения, угроз, принуждения, принуждения под условием хранить молчание, «воровских сходов»/ «воровских разборок», вовлечения малолетних в преступные деяния, совершения преступления, подстрекательства к совершению преступления, с использованием собственного криминального влияния или иными незаконными деяниями, целью которых является извлечение выгоды или иных преимуществ для себя  или  других лиц, получение/предоставление власти или (и) влияния.

3. Член «воровского сообщества» – лицо, признающее «воровское сообщество» и активно участвующее в его деятельности, а также лицо, признающее «воровское сообщество», имеющее связь с ним, при наличии совокупности явно выраженных признаков, указывающих на выраженную в действиях лица готовность участвовать в деятельности «воровского сообщества».

4. «Вор в законе» – лицо, которое в любой форме осуществляет управление или (и) организацию «воровского сообщества» или с использованием методов деятельности «воровского сообщества» осуществляет управление или (и) организацию определенной группы лиц.

5. «Воровская разборка» – оценка деяния лица членом «воровского сообщества»/ «вором в законе» или(и) рассмотрение/разрешение в любой форме (в том числе, посредством электронной коммуникации) спора с целью осуществления деятельности «воровского сообщества».

6. «Воровской сход» – сбор двух или более лиц или сообщение между ними в любой форме (в том числе, посредством электронной коммуникации) в целях рассмотрения/разрешения вопросов, связанных с вступлением в члены или прекращением членства «воровского сообщества», изменения статуса или любых вопросов (в том числе, касающихся распоряжения финансовыми/материальными ресурсами), связанных с деятельностью «воровского сообщества».

 

Статья 4. Члены семьи, близкие родственники, связанные лица

 (18.04.2018 N2150)        

1. Членами семьи рэкетира или члена «воровского сообщества»/«вора в законе» являются супруга (супруг), несовершеннолетние дети, пасынки (падчерицы), а также  лица, постоянно проживающие с рэкетиром или членом «воровского сообщества»/«вором в законе».

2. Близкими родственниками рэкетира или члена «воровского сообщества»/«вора в законе» являются  родственники по прямой восходящей  или нисходящей  линии, сестры, братья, пасынки (падчерицы) родителей или детей, сестры, братья и родители супруги (супруга).

3. Лицами, связанными с рэкетиром или членом «воровского сообщества»/ «вора в законе», являются лица, на основании юридической документации имеющие в собственности имущество,  в отношении которого существуют  достаточные доказательства того, что оно получено в результате рэкета или преступных деяний члена «воровского сообщества»/«вора в законе» и этим  имуществом пользуется рэкетир или член «воровского сообщества»/«вор в законе».

 

Статья 5.  Имущество, добытое путем рэкета, имущество члена «воровского сообщества»/«вора в законе»

 (18.04.2018 N2150)

1. Имуществом, добытым путем рэкета, является имущество, полученное в результате рэкета, доходы от этого имущества, имущество, приобретенное на доходы, полученные путем рэкета, а также доходы, имущество или доходы от имущества, полученные занимающимися рэкетом группировками, рэкетирами, членами семей или близкими родственниками рэкетиров или лицами, связанными с рэкетирами,  при отсутствии документов  или иных доказательств, подтверждающих их получение правомерными средствами.

2. Имущество члена «воровского сообщества»/«вора в законе» – доходы, имущество или доходы от имущества члена «воровского сообщества»/«вора в законе», членов его семьи или близких  родственников либо связанных с членом «воровского сообщества»/«вора в законе» лиц, при отсутствии документов  или иных доказательств, подтверждающих их получение правомерными средствами.

3. Имущество, добытое путем рэкета, и имущество члена «воровского сообщества»/«вора в законе» подлежит изъятию и после удовлетворения законных интересов третьих лиц  передается его законному собственнику, а в случае невозможности установления законного собственника – государству.

4. Порядок изъятия и передачи государству имущества, добытого путем рэкета, и имущества члена «воровского сообщества»/«вора в законе»  определяется Гражданским процессуальным кодексом Грузии.

 

Статья 6. Ответственность рэкетира, члена «воровского сообщества»/«вора в законе»

 (18.04.2018 N2150)

Ответственность рэкетира, члена «воровского сообщества»/«вора в законе» определяется  настоящим Законом и другими законодательными актами Грузии.

 

Статья 7. Заключительные положения

1. С введением в действие настоящего Закона считать утратившим силу Закон Грузии «Об организованной преступности и рэкете»  от 24 июня 2004 года (Сакартвелос  саканонмдебло мацне № 18,  09.07.2004, ст. 60).

2. Настоящий Закон ввести в действие на 15-й день после опубликования.

 

Президент Грузии                                                                      Михаил Саакашвили

Тбилиси

20 декабря 2005 года

№2354-вс