Закон Грузии Об экономической свободе

Закон Грузии Об экономической свободе
Номер документа 4979-რს
Издатель документа Парламент Грузии
Дата издания 01/07/2011
Тип документа Органический закон Грузии
Источник опубликования, дата Вебсайт, 110714022, 14/07/2011
Регистрационный код 010100000.04.001.016021
Консолидированный публикации
4979-რს
01/07/2011
Вебсайт, 110714022, 14/07/2011
010100000.04.001.016021
Закон Грузии Об экономической свободе
Парламент Грузии

Консолидированная версия (Окончательный вариант)

Контролный текст по состоянию на 15.07.2020 N6856

Органический Закон Грузии

Об экономической свободе

Конституцией Грузии и настоящим Законом граждане Грузии устанавливают гарантии экономических прав и свобод нынешнего и будущих поколений. Экономические права и свободы являются частью прав и свобод человека, ограничение которых возможно только в порядке и пределах, установленных Конституцией Грузии и законом.

Государство обеспечивает экономические права и свободы, которые должны стать основой для развития общества, благосостояния народа и долгосрочного стабильного роста экономики.

Свобода является основным принципом экономической политики, выражающимся в малочисленности Правительства, ответственной макроэкономической политике и низких налогах.

Статья 1. Участие граждан Грузии в установлении  общегосударственных налогов

1. С даты введения настоящего Закона в действие введение новых видов общегосударственного налога, кроме акциза, или повышение верхнего предела ставки по виду общегосударственного налога, кроме акциза, могут осуществляться только путем референдума, кроме случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи. Правом инициировать назначение референдума обладает только Правительство Грузии. Введением нового вида общегосударственного налога либо повышением его предельной ставки не считается введение или изменение налога, являющегося альтернативой существующего налога или заменяющего его и одновременно с этим не увеличивающего налоговое бремя. Введением нового вида общегосударственного налога либо повышением его предельной ставки не считается также изменение налоговой ставки в рамках существующей предельной ставки по виду налога. (5.09.2018 N3385, ввести в действие с принятием присяги Президентом Грузии, избранным в результате следующих выборов Президента Грузии.)

11. Пенсионные и страховые взносы регулируются законом и не представляют собой налоги и сборы. (5.09.2018 N3385, ввести в действие с принятием присяги Президентом Грузии, избранным в результате следующих выборов Президента Грузии.)

2. Общегосударственными налогами, предусмотренными Налоговым кодексом Грузии на дату введения настоящего Закона в действие, являются:

а) подоходный налог;

б) налог на прибыль;

в) налог на добавленную стоимость (НДС);

г) налог на импорт;

д) акциз.

3. Ставки налога на имущество устанавливаются в порядке, определенном Налоговым кодексом Грузии.

4. Референдум по вопросу, указанному в пункте первом настоящей статьи, проводится в соответствии с Органическим законом Грузии «О референдуме».

5. Не допускается, что бы предметом референдума был принцип прогрессивности налога или ее методология (налоговый режим).

6. Правительство Грузии вправе требовать временного повышения налогов – на срок не более 3 лет. В данном случае референдум не проводится.

Статья 2. Установление пределов макроэкономических параметров

(14.12.2018 N4019, ввести в действие с 1 января 2019 года.)

1. Для обеспечения долгосрочного и устойчивого роста экономики, благосостояния населения, макроэкономической и фискальной стабильности устанавливаются следующие максимальные пределы макроэкономических параметров:

а) соотношение дефицита единого бюджета государства, определенного Бюджетным кодексом Грузии, с валовым внутренним продуктом – не более 3 процентов;

б) соотношение долга Правительства Грузии с валовым внутренним продуктом – не более 60 процентов.

2. Для целей настоящего Закона долг Правительства Грузии включает в себя:

а) государственный долг, предусмотренный Законом Грузии «О государственном долге», кроме обязательств, взятых Национальным банком Грузии;

б) долги бюджетных организаций в виде займов, кроме долгов, взысканных с бюджетных организаций.

3. Предел, установленный подпунктом «б» пункта первого настоящей статьи, предусматривает также текущую стоимость обязательств, взятых в рамках проектов, соответствующих основным принципам публичного и частного сотрудничества и критериям публичного и частного сотрудничества, предусмотренным Законом Грузии «О публичном и частном сотрудничестве».

4. Разработка проекта закона о государственном бюджете, принятие закона о государственном бюджете и исполнение государственного бюджета в порядке, установленном законодательством Грузии, должны обеспечиваться таким образом, чтобы параметры исполнения единого бюджета государства соответствовали предельным объемам, установленным пунктом первым настоящей статьи, как в случае с плановыми показателями, так и с показателями исполнения.

5. Правительство Грузии при представлении Парламенту Грузии в порядке, установленном законодательством Грузии, проекта закона о государственном бюджете и годовой отчетности об исполнении государственного бюджета предоставляет информацию о соответствии фискальных параметров пределам, установленным настоящим Законом.

6. Правительство Грузии в случае нарушения предельных показателей, установленных настоящей статьей (кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом), при составлении отчетности в связи с завершением бюджетного года представляет Парламенту Грузии вместе с годовым отчетом об исполнении государственного бюджета следующую информацию:

а) о причинах нарушения предельных объемов, установленных пунктом первым настоящей статьи;

б) о ходе исполнения государственного бюджета за текущий год и соответственно его влиянии на параметры единого бюджета государства, в направлении их соответствия предельным объемам, установленным настоящим Законом.

7. Планирование единого бюджета государства, отклоняясь от предельных объемов, установленных настоящей статьей, или (и) исполнение указанных запланированных параметров допускается:

а) в случае необходимости финансирования мероприятий по объявлению чрезвычайного или военного положения и возмещению ущерба (вреда) в результате указанного положения в порядке, установленном законодательством Грузии;

б) в случае замедления экономического роста/экономической рецессии – если по данным, опубликованным юридическим лицом публичного права – Национальной службой статистики Грузии, реальные показатели экономического роста за последние 2 квартала подряд по сравнению с соответствующими кварталами предыдущего года оказались на 2 процентных пункта ниже, чем средние реальные показатели экономического роста за прошедшие 10 лет.

8. В случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 6 настоящей статьи, Правительство Грузии представляет Парламенту Грузии также план возврата к параметрам, определенным настоящим Законом. Продолжительность плана возврата к параметрам не должна превышать 3 лет.

Статья 3. Принцип универсальности бюджета (15.07.2020 N6856)

Распоряжение налогами, уплаченными в государственный бюджет и бюджеты муниципалитетов, осуществляется по принципу универсальности бюджета, который подразумевает следующее:

а) все поступления в государственный бюджет и бюджеты муниципалитетов должны направляться на финансирование платежей в бюджет, в том числе – доходы бюджетной организации используются для финансирования общих платежей в соответствующий бюджет, кроме случая, когда организация является юридическом лицом публичного права;

б) законодательством Грузии не может устанавливаться направление конкретных поступлений в бюджет на финансирование конкретных платежей в бюджет. Данное ограничение не касается финансирования, осуществляемого донором и предусматривающего отличный принцип финансирования.

Статья 4. Свобода движения капитала

1. Не допускается ограничение свободы лиц-резидентов или (и) лиц-нерезидентов в связи с конвертацией валюты, открытием счета любого вида или движением денежных средств на данном счете, кроме случаев, предусмотренных законодательством Грузии.

2. Любое лицо имеет неограниченное право на вывоз денежных средств за пределы Грузии, кроме случаев, предусмотренных законодательством Грузии.

3. Движение капитала в Грузии является свободным, кроме случаев, предусмотренных международными договорами и соглашениями Грузии, и случаев, когда движение капитала связано с уголовной ответственностью.

Статья 41. Срок действия пунктов первого и 11 статьи первой  настоящего Закона

(5.09.2018 N3385, ввести в действие с принятием присяги Президентом Грузии, избранным в результате следующих выборов Президента Грузии.)

Пункты первый и 11 статьи первой настоящего Закона действуют в течение 12 лет после введения в действие Конституционного закона Грузии «О внесении изменений в Конституцию Грузии» от 13 октября 2017 года № 1324-вс.

Статья 5. Введение Закона в действие

(заглавие 5.09.2018 N3385, ввести в действие с принятием присяги Президентом Грузии, избранным в результате следующих выборов Президента Грузии.)

Настоящий Закон ввести в действие с 31 декабря 2013 года.

Президент Грузии Михаил Саакашвили

Тбилиси

1 июля 2011 года

№ 4979-вс