თავისუფალი ინდუსტრიული ზონების შესახებ

თავისუფალი ინდუსტრიული ზონების შესახებ
დოკუმენტის ნომერი 5175
დოკუმენტის მიმღები საქართველოს პარლამენტი
მიღების თარიღი 03/07/2007
დოკუმენტის ტიპი საქართველოს კანონი
გამოქვეყნების წყარო, თარიღი სსმ, 28, 18/07/2007
სარეგისტრაციო კოდი 300.390.000.05.001.002.949
კონსოლიდირებული პუბლიკაციები
5175
03/07/2007
სსმ, 28, 18/07/2007
300.390.000.05.001.002.949
თავისუფალი ინდუსტრიული ზონების შესახებ
საქართველოს პარლამენტი

კონსოლიდირებული ვერსია (საბოლოო)

 Контролный текст посостоянию на 15.07. 2020 N6891

 

Закон Грузии

 

О свободных индустриальных зонах

 

Статья 1. Сфера регулирования и цели Закона

1. Законом о свободных индустриальных зонах устанавливается порядок создания и ликвидации свободных индустриальных зон, определяется порядок управления свободными индустриальными зонами, создания и деятельности органов управления и органов обслуживания (надзора) в пределах этих зон, устанавливаются дополнительные условия, налоговые льготы для предприятий свободной индустриальной зоны и другие вопросы, связанные с деятельностью зоны.

2. Целью настоящего Закона является создание благоприятной среды для экономической деятельности, содействие привлечению в Грузию капитала и технологий.

 

Статья 2. Законодательство Грузии о свободных индустриальных зонах (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

Отношения, связанные со свободными индустриальными зонами, регулируются настоящим Законом, Таможенным кодексом Грузии, Налоговым кодексом Грузии и другими нормативными актами.

 

Статья 3. Свободная индустриальная зона

1. Свободная индустриальная зона представляет собой разновидность свободной зоны, предусмотренной Таможенным кодексом Грузии, в которой действуют дополнительные условия и налоговые льготы. (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

2. Свободная индустриальная зона является частью территории Грузии с определенными границами и присвоенным законом специальным статусом.

3. Свободная индустриальная зона выделяется на определенный срок для экономической деятельности, и в ее пределах лица подчиняются специальным экономическому и правовому режимам, установленным настоящим Законом.

4. На свободную индустриальную зону не распространяются полномочия органов муниципалитета. (15.07.2020 N6891)

5. Свободная индустриальная зона может создаваться на любой территории, площадь которой превышает 10 гектаров, кроме охраняемых территорий, определенных законодательством Грузии.

6. Правила создания, устройства и функционирования свободной индустриальной зоны определяются постановлением правительства Грузии.

7. В свободной индустриальной зоне будут определены въезды и выезды – устроены таможенно-пропускные пункты в порядке, установленном налоговым законодательством Грузии. (27.03.2012 N5951)

7. В свободной индустриальной зоне в порядке, установленном таможенным законодательством Грузии, должны быть определены въезды и выезды – устроены таможенно-пропускные пункты. (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

 

 Статья 4. Создание свободной индустриальной зоны

1.Свободная индустриальная зона может создаваться:

а) по инициативе правительства Грузии;

б) по требованию физического или юридического лица – организатора(далее – Организатор).

2. Для создания свободной индустриальной зоны Организатор должен представить гарантию, размер и условия которой определяются в соответствии с постановлением правительства Грузии о правилах создания, устройства и функционирования свободной индустриальной зоны.

3. Решение о создании свободной индустриальной зоныпринимает правительство Грузии.

 

 Статья 5. Создание свободной индустриальной зоны по  требованию Организатора

1. Организатор представляет правительству Грузии заявление о создании свободной индустриальной зоны, которое должно содержать:

а) идентификационные данные лица;

б) описание границ свободной индустриальной зоны;

в) план устройства свободной индустриальной зоны;

г) выписку из публичного реестра о праве собственности организатора или другого лица (лиц) на землю. Для устройства свободной индустриальной зоны на земле, находящейся в собственности другого лица (лиц), необходимо также согласие собственника (собственников) на создание на определенный срок свободной индустриальной зоны на соответствующем земельном участке;

д) доказательство того, что удовлетворены условия, установленные законодательством для создания свободной индустриальной зоны, или обязательство по удовлетворению им требований, установленных для создания свободной индустриальной зоны в срок, определенный соответствующим постановлением правительства Грузии.

2. До исполнения обязательства, определенного подпунктом «д» пункта первого настоящей статьи, свободная индустриальная зона не функционирует.

 3. Правительство Грузии рассматривает указанное в пункте первом настоящей статьи заявление в 50-дневный срок после его поступления и выносит постановление о создании свободной индустриальной зоны или обоснованном отказе организатору в ее создании.

 

Статья 6. Создание свободной индустриальной зоны по инициативе правительства Грузии

1. В случае, определенном подпунктом «а» пункта первого статьи 4 настоящего Закона, правительство Грузии или уполномоченный им другой государственный орган проводит тендер для подбора организатора свободной индустриальной зоны.

2. Правительство Грузииили уполномоченный им другой государственный орган определяет условия тендера, указанного в пункте первом настоящей статьи, и состав тендерной комиссии.

3. В случае наличия инициативы Правительства Грузии свободная индустриальная зона создается на землях, находящихся в государственной собственности, или (и) по согласованию с соответствующим органом муниципалитета – на землях, находящихся в собственности муниципалитета. (15.07.2020 N6891)

4. Определенный пунктом 3 настоящей статьи земельный участок сдается в аренду сроком на 59 летили передается лицу с правом собственности либо застройки.

 

Статья 7. Предприятиясвободной индустриальной зоны

1. Предприятиями свободной индустриальной зоны могут быть предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности, зарегистрированные в свободной индустриальной зоне в соответствии с нормами регистрации предприятий, установленными законодательством Грузии.

2. Деятельность в свободной индустриальной зоне осуществляют предприятия, зарегистрированные в данной зоне. Предприятия, зарегистрированные вне свободной индустриальной зоны (как предприятия Грузии, так и иностранные предприятия), осуществляют деятельность в свободной индустриальной зоне посредством постоянных учреждений, зарегистрированных в данной зоне, кроме предприятий Грузии, осуществляющих услуги по распределению электроэнергии, воды, природного газа, связи и канализации и связанную с ними деятельность. (28.06.2012 N6575)

3. Предприятия свободной индустриальной зоны осуществляют деятельность на других территориях Грузии (вне свободной индустриальной зоны) в качестве постоянных учреждений иностранных предприятий.

4. Организатор или (и) администраторсвободнойиндустриальной зоны не является предприятием свободной индустриальной зоны и должен быть зарегистрирован на другой территории Грузии (вне свободной индустриальной зоны) в порядке, установленном законодательством Грузии.

 

Статья 8. Характеристики свободной индустриальной зоны

1. Расчеты в свободной индустриальной зоне осуществляются в любой валюте.

2. Расчетымежду предприятием свободной индустриальной зоны и предприятием Грузии осуществляются в любой валюте.

3. Постановлением правительства Грузии может быть отменено обязательство по получению лицензии (разрешения) на отдельные виды деятельности, осуществляемые в свободной индустриальной зоне, или в соответствии с Законом Грузии «О лицензиях и разрешениях» установлен упрощенный порядок получения лицензии (разрешения).

4. В свободной индустриальной зоне не допускается использование зданий под жилье.

 

Статья 9. Налоги в свободной индустриальной зоне

1.Вопросы, связанные с налогами, в свободной индустриальной зоне регулируются в соответствии с Налоговым кодексом Грузии и Таможенным кодексом Грузии. (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

2. В свободных индустриальных зонах от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль, полученная предприятием свободной индустриальной зоны, в соответствии с Налоговым кодексом Грузии, кроме случая, предусмотренного этим же Кодексом. (10.04.2012 N6016)

3. Ввоз иностранных товаров в свободную индустриальную зону не облагается налогом на добавленную стоимость.

4. Операции, осуществляемые в свободной индустриальной зоне, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

5. Имущество в свободных индустриальных зонах освобождено от налога на имущество.

6. Ввоз иностранных товаров в свободную индустриальную зону освобождается от уплаты налога на импорт.(12.11.2010 N3806)

7. Ввоз (импорт) из свободной индустриальной зоны товаров, производимых в свободной индустриальной зоне, на остальную территориюГрузии (за пределами свободной индустриальной зоны) освобождается от уплаты налога на импорт . ( 12.11.2010 N3806)

8. В свободной индустриальной зоне нанятые лица уплачивают подоходный налог на основе декларирования доходов.

 

Статья 10. Ввоз товаров в свободную индустриальную зону и вывоз товаров из нее

1. Ввоз товаров Грузии в свободную индустриальную зону рассматриваетсякак экспорт товаров.

2. Вывоз товаров из свободной индустриальной зоны в другие страны рассматриваетсякак экспорт товаров.

 3. При ввозе товаров из свободной индустриальной зоны на другую территорию Грузии в отношении указанных товаров применяется таможенная процедура, предусмотренная Таможенным кодексом Грузии. При этом, в отношении товаров, производимых в свободной индустриальной зоне, при применении процедуры выпуска товаров для свободного обращения указанные товары независимо от их количества облагаются только налогом на добавленную стоимость. (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

4. Правила таможенного декларирования и таможенного контроля товаров при ввозе товаров в свободную индустриальную зону и вывозе товаров из указанной зоны устанавливаются таможенным законодательством Грузии. (28.06.2019 N4909, ввести в действие с 1 сентября 2019 года.)

 

 Статья 11. Деятельность, разрешенная в свободной индустриальной зоне

1. В свободной индустриальной зоне допускаются производство, переработка любых товаров или оказание любых видов услуг, кроме деятельности, определенных статьей 12 настоящего Закона.

2. На товары, производимые в свободной индустриальной зоне, юридическое лицо публичного права, входящее в сферу управления МинистерствафинансовГрузии,–Служба доходов выдает сертификат соответствующей формы, удостоверяющий происхождение товаров из Грузии. (27.10.2015 N4405)

 

Статья 12. Деятельность, запрещенная в свободной индустриальной зоне

1. В свободной индустриальной зоне запрещается:

а) производство оружия и боеприпасов и торговля оружием и боеприпасами;

б) производство ядерных и радиоактивных веществ и торговля ядерными и радиоактивными веществами;

в) ввоз, хранение, производство или (и) реализация наркотических средств и психотропных веществ;

г) ) ввоз, хранение, производство или (и) реализация табачныхизделий или (и) табачного сырья, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. (10.04.2012 N6016)

2. Допускается ввоз в свободную индустриальную зону товара, предусмотренного подпунктом «г» пункта первого настоящей статьи, для его употребления на месте, и указанное не рассматривается как экспорт товара. (10.04.2012 N6016)

3. Согласно постановлению правительства Грузии о правилах создания, устройства и функционирования свободной индустриальной зоны могут вводиться запреты и ограничения в отношении отдельных видов деятельности. На свободную индустриальную зону распространяются только запреты и ограничения, установленные до создания свободной индустриальной зоны.

 

 Статья 13. Органы обслуживания (надзора) свободной индустриальной зоны

1. В свободной индустриальной зоне действуют представительства государственных органов, создание которых необходимо для функционирования свободной индустриальной зоны, могут объединяться обслуживающие только предприятия, зарегистрированные в данной зоне.

2. По решению правительства Грузии указанные в пункте первом настоящей статьи отдельные представительства могут объединяться в единый орган, осуществляющий обслуживание (надзор).

3. Надзор за функционированием свободных индустриальных зон осуществляет правительство Грузии.

4. Надзор за соблюдением норм безопасности в свободной индустриальной зоне осуществляет соответствующий государственный орган, если указанное полномочие не предоставлено органу, осуществляющему обслуживание (надзор), определенному пунктом 2 настоящей статьи.

 

 Статья 14. Администратор свободной индустриальной зоны

1. Управление свободной индустриальной зоной осуществляет администратор.

2. Администратором может быть сам Организатор или назначенное им лицо (как физическое, так и юридическое).

3. Администратор свободной индустриальной зоны обеспечивает соблюдение норм безопасности в свободной индустриальной зоне.

 

Статья15. Порядок разрешения споров

1. Согласно правилам (уставу) свободной индустриальной зоны споры в свободной индустриальной зоне, в которых государство не выступает в качестве одной из спорящих сторон, рассматривает и разрешает Международный арбитраж, действующий в свободной индустриальной зоне.

2. Зарегистрировавшись в свободной индустриальной зоне, предприятие признает требования и условия, установленныеправилами (уставом) свободной индустриальной зоны.

 

 Статья 16. Ликвидация свободной индустриальной зоны

1. Основаниями для ликвидации свободной индустриальной зоны являются:

а) истечение срока;

б) объявление Организатором о ликвидации свободной индустриальной зоны;

в) решение суда, принятое походатайству правительства Грузии.

2. По согласованию между организатором и правительством Грузии создается ликвидационная комиссия.

3. Споры, связанные с ликвидацией свободной индустриальной зоны, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Грузии.

 

Статья 17. Переходные положения

Поручить правительству Грузии:

а) подготовить постановление о правилах создания, устройства и функционирования свободной индустриальной зоны в 2-месячный срок со дня опубликования настоящего Закона;

б) в целях приведения законодательства Грузии в соответствие с настоящим Законом подготовить изменения, подлежащие внесению в Таможенный и Налоговый кодексы Грузии, Закон Грузии «О лицензиях и разрешениях» и другие законы, в месячный срок со дня опубликования настоящего Закона;

в) в 2-месячный срок со дня опубликования настоящего Закона подготовить упрощенные правила строительства для свободной индустриальной зоны.

 

Статья 18. Заключительные положения

1. Настоящий Закон, за исключением статей первой – 16 настоящего Закона, ввести в действие по опубликовании.

2. Статьи первую – 16 настоящего Закона ввестив действие с 1 января 2008 года.

 

Президент   Грузии  МихаилСаакашвили

 

Тбилиси

3 июля 2007 года

№ 5175-вс