On Psychosocial Needs Assessment

On Psychosocial Needs Assessment
Document number 3342-IIს
Document issuer Parliament of Georgia
Date of issuing 20/03/2015
Document type Law of Georgia
Source and date of publishing Website, 31/03/2015
Registration code 110070000.05.001.017673
Consolidated publications
3342-IIს
20/03/2015
Website, 31/03/2015
110070000.05.001.017673
On Psychosocial Needs Assessment
Parliament of Georgia
Attention! You are not reading the final edition. In order to read the final edition, please, choose the respective consolidated version.

Initial version (31/03/2015 - 05/07/2018)

Закон Грузии

О проведении экспертизы исходя из психосоциальных потребностей

 

Статья 1

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основания для проведения обязательной экспертизы (далее – экспертиза) в целях признания лица лицом с психосоциальными потребностями.

 

Статья 2

Законодательство Грузии в сфере экспертизы исходя из психосоциальных потребностей состоит из Конституции Грузии, международных договоров и соглашений, настоящего Закона и других нормативных актов Грузии.

 

Статья 3

В целях настоящего Закона термины, использованные в нем, имеют следующие значения:

а) психиатр – лицо, обладающее государственным сертификатом по соответствующей врачебной специальности;

б) психолог – лицо, которому в порядке, установленном законодательством Грузии, присвоена квалификация психолога;

в) социальный работник – лицо, специально уполномоченное органом попечительства и опеки;

г) оккупационный терапевт – лицо, которому в порядке, установленном законодательством Грузии, присвоена квалификация оккупационного терапевта;

д) лицо с психосоциальными потребностями – лицо, вопрос признания которого лицом с психосоциальными потребностями рассматривается в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Грузии;

е) Бюро – юридическое лицо публичного права – Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули;

ж) положительное заключение – заключение, которым подтверждаются психические, умственные/интеллектуальные нарушения у лица, взаимодействие которых с различными препятствиями может помешать его полному и эффективному участию в общественной жизни в равных с другими условиях;

з) отрицательное заключение – заключение, которым не подтверждаются психические, умственные/интеллектуальные нарушения у лица, взаимодействие которых с различными препятствиями может помешать его полному и эффективному участию в общественной жизни в равных с другими условиях.

 

Статья 4

1. Экспертиза исходя из психосоциальных потребностей является междисциплинарной деятельностью, которая охватывает оценку медико-психиатрической, функциональной, психологической, социальной адаптации и других аспектов.

2. Основной задачей проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей является установление степени умственных/интеллектуальных нарушений у лица, оценка его социальной адаптации и, исходя из этого, определение особенностей поддержки лица.

 

Статья 5

Основанием для проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей является комплексная оценка психиатрических, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических сведений о лице.

 

Статья 6

Заключение по вопросам, связанным с экспертизой исходя из психосоциальных потребностей, выносит Бюро.

 

Статья 7

В Бюро для проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей создается мультидисциплинарная группа в составе 4 членов. В эту группу входят психиатр, психолог, социальный работник и оккупационный терапевт (или лицо, которое с физической, умственной или социальной точки зрения лечит лиц с психосоциальными потребностями посредством подобранных специфических активностей).

 

Статья 8

Порядок проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей разрабатывает и утверждает Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

 

Статья 9

1. Бюро вправе в случае необходимости для участия в проведении мультидисциплинарной группой экспертизы исходя из психосоциальных потребностей приглашать другого соответствующего специалиста.

2. Заключение специалиста, предусмотренного пунктом первым настоящей статьи, для мультидисциплинарной группы имеет рекомендательный характер.

 

Статья 10

1. Каждый член мультидисциплинарной группы в отдельности осуществляет оценку возможности принятия лицом решения без оказания поддержки в сфере, определенной решением суда.

2. Мультидисциплинарная группа обязана:

а) устанавливать степень психических, умственных/интеллектуальных нарушений у лица;

б) устанавливать степень ограничения действий и участия лица в общественной жизни;

в) осуществлять оценку взаимодействия лица с окружающей средой;

г) устанавливать степень социальной адаптации лица;

д) осуществлять оценку возможности улучшения/ухудшения состояния лица;

е) отвечать на вопросы, поставленные в обращении суда;

ж) устанавливать необходимость поддержки лица в сфере, указанной в заявлении;

з) если в результате проведения экспертизы будет установлено, что необходима поддержка лица в другой сфере, кроме указанной в заявлении, указывать соответствующую сферу;

и) выяснять и устанавливать другие вопросы, необходимые для проведения полноценной экспертизы.

 

Статья 11

1. Бюро вправе в случае необходимости для проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей требовать надлежащие сведения, справки из медицинского учреждения, предприятия и организации, невзирая на их организационно-правовую форму.

2. Учреждение, предприятие и организация, предусмотренные пунктом первым настоящей статьи, обязаны выдавать информацию, которую истребовало Бюро.

 

Статья 12

Если лицо с психосоциальными потребностями по состоянию здоровья не смогло явиться в Бюро, оно проходит проверку в стационаре или по своему месту жительства.

 

Статья 13

1. Мультидисциплинарная группа в результате проведения экспертизы выдает положительное или отрицательное заключение.

2. Запрещается выдача положительного заключения только на основании диагноза, подтверждающего умственные/интеллектуальные нарушения у лица.

3. Заключение должно быть обоснованным. В нем должны указываться экспертные действия, осуществленные мультидисциплинарной группой.

4. В положительном заключении должен быть указан срок, рекомендованный мультидисциплинарной группой, для пересмотра решения суда.

5. Экспертиза исходя из психосоциальных потребностей проводится в месячный срок со дня обращения суда.

6. Мультидисциплинарная группа принимает решение большинством голосов.

7. Член мультидисциплинарной группы не вправе воздержаться от голосования.

8. В случае разделения голосов поровну при принятии решения мультидисциплинарной группой заключение оценивает суд.

9. Член мультидисциплинарной группы, имеющий особое мнение, обязан собственные соображения в письменном виде приобщить к заключению.

 

Статья 14

Министерству труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии до 1 июня 2015 года утвердить порядок и стандарты проведения экспертизы исходя из психосоциальных потребностей.

 

Статья 15

1. Настоящий Закон, кроме статей первой–13 настоящего Закона, ввести в действие по опубликовании.

2. Статьи первую–13 настоящего Закона ввести в действие с 1 июня 2015 года.

 

 

Президент Грузии                                                                                                                                         Георгий Маргвелашвили

Кутаиси

20 марта 2015 года

№ 3342-IIс

ри